La vie consacrée

Add this
Notre diocèse a la chance de pouvoir compter sur la prière et les activités très variées des 133 religieuses et religieux apostoliques et de 87 contemplatifs(ves), répartis en 35 communautés.

Déléguée épiscopale :    Sœur Simone Lemercier

Auxerrois - Puisaye

89000 Auxerre : Filles de Notre-Dame du Sacré-Cœur


85, avenue Saint-Georges, Tél. 03 86 46 40 99
Marie-Sylvia Binot, Solange Ménard, Marie-Laure Petit, Agnès Rouault.

89000 Auxerre : Sœurs Franciscaines du Cœur Immaculé de Marie


Maison diocésaine, 47, rue de Paris, Tél. 09 82 27 18 86
Francisca Samiraj, Lourdumary, Julie Arputha Mary, Sagayavincy Mariathasan.

89380 Appoigny : Filles de Notre-Dame du Sacré-Cœur


19, rue du Pr. Pierre Mocquot, Tél. 03 86 53 27 59
Marie-Noëlle Carret, Anne-Marie Cavalié, Lucie Kempf.

89400 Chichery : Frères Missionnaires des Campagnes


22, rue du Puits d’Hiver, Tél. 03 86 73 23 26
Paul Fruchet, Pierre-Michel Laborey, Jean-Louis Lejay, Jean-Yves Hélaine, Stanislas Houssais.

89130 Toucy : Sœurs des Saints Cœurs de Jésus et de Marie

11, rue Paul Defrance - 03 86 74 31 78
Marie David, Monique Souvestre.

Avallonnais - Tonnerrois

89440 Joux-la-Ville : Servantes des pauvres de Jeanne Delanoue

11, rue de l’Église, Tél. 03 86 33 62 82
Anne-Marie Girard, Simone Lemercier, Alphonsine Rabozy.

89450 Vézelay : Sœurs Fraternités Monastiques de Jérusalem

Place de la Basilique, Tél. 03 86 33 35 98 Fax : 03 86 33 35 97 - site internet
Alexandra Ball, Rose-Mary Barrett*, Judith Catta, Marcelline Gaké, Ruth Gevers Deynoot, Colombe Pointel, Aude Marie Pluvinage, Marie-Christine Prat-Marca*, Jeanne Seitz, Gabrielle Soulard, Faustina Szulik.


89450 Vézelay : Frères Fraternités Monastiques de Jérusalem

Presbytère, Tél. 03 86 32 33 61 - site internet
John-Patrick Buckingham, André Cantin, Olivier-Marie Joseph*, Philippe L’Hour, Grégoire Requier, Victor-Marie Matteo.

89450 Vézelay : Ordre des Frères Mineurs

BP 10, Ermitage de La Cordelle, Tél. 03 86 33 35 36
Raoul de Buisseret, Marcel Cavignac, Florent Nibel.

89630 Saint-Léger-Vauban : Ordre de Saint-Benoît

Abbaye de la Pierre-qui-Vire, Tél. 03 86 33 19 20, Fax : 03 86 32 22 33 - site internet

Jean-Paul Albertini Coville, Bruno-Marie Barnier, Michel Bassinot, Hubert de Blangy, Jean-Noël Bouloy, Xavier Boutiot*, Cyprien Bourdin, Yvan de Carheil, Bruno Chossat, Charles Cimetière, Matthieu Collin, Luc Cornuau, Jacques Corpet, Antoine Courcier, Noël Deney, Damase Duvillier, Rémy Gauthey, Placide Godard, Mathias Gravier, Jean-Pascal Jaugey*, Guillaume de Jerphanion, Ghislain Lafont, Benoît Lanéry, Vincent Lescanne, Paul Meunier*, Pius Ngamo, Jean-Baptiste Nicolas, François Rolland, Patrick Prétot, Ambroise Staquet, Sébastien Sterckx, Angelico Surchamp, Hugues de Suremain, Pacôme Tabbagh, Albéric Thibault, Alban Toucas, Thierry Tribut, Jean-Louis Verstrepen, Fernando Villegas-Danies, Yves Vitry.

Jovinien

89300 Joigny : Religieuses de la Société du Sacré-Cœur


3, rue Davier, Tél./fax 03 86 62 38 40

site internet

Patricia Garcia de Quevedo, Maryvonne Keraly, Rachel Guillien, Roselyne Sernesi, Véronique Thibaut.

89400 Migennes : Dominicaines Missionnaires des Campagnes

21, rue Pierre et Marie Curie, Apt. 2, Tél. 03 86 92 68 41
Colette Bertin.

89600 Saint-Florentin : Dominicaines Missionnaires des Campagnes

4, rue Champagne, Apt. 23 - Tél. 03 86 35 12 93
Claire Tellier.

89250 Mont-Saint-Sulpice : Sœurs de l’Assomption

Ermitage Saint Bruno, Tél. 03 86 40 10 07
Marie-Bruno Legrand.

89400 Cheny : Sœurs des Campagnes

4, rue Victor Hugo, Tél.fax 03 86 80 08 62 - site internet
Francine Courtier, Thérèse-Marie Dujardin, Thérèse-Paul Deregnaucourt, Marie Josée Forestier.

89210 Brienon-sur-Armançon

Résidence Saint-Loup ; 7, place Émile Blondeau

Dominicaines Missionnaires des Campagnes
Tél. 03 86 80 08 62
Yvonne Burgaud, Elisabeth Gatouillat, Elisabeth Godillon, Annie Sauts.

Sœurs des Campagnes
Tél. 03 86 56 48 91
Thérèse Courtier, Noëlle Hagniel, Blanche Pagès.

Frères Missionnaires des Campagnes
Guy Ollivon, Bernard Rousseau

89210 Brienon-sur-Armançon : Frères Missionnaires des Campagnes

37, Grande Rue - Tél. 03 86 56 15 57
Louis Bourseau, Raymond Conan, Jean de Flaujac, Léon Rousselet.

Maison Saint-Loup : Guy Ollivon, Bernard Rousseau.

89210 Champlost : Ordre des Frères Mineurs

1 bis rue de la Gondonnerie - Tél. 06 86 63 03 19
Marcel Sion

Sénonais

89500 - Villeneuve-sur-Yonne : Dominicaines Missionnaires des Campagnes

9, rue des Sables Rouges Apt 104 - Tél. 03 86 87 18 39
Colette Bled, Jacqueline Poiraudeau, Bernadette Velfert.

89100 Sens : Carmel de la Visitation

149, rue des Déportés & de la Résistance
Tél. 03 86 65 17 75 Fax : 03 86 64 86 03 - Site internet

Colette Marie du Christ, Geneviève Marie de la Nativité, Isabelle de Jésus prêtre, Marie de la Sainte Face, Marie-Alain des Anges et de la Croix, Marie-Bernard de Jésus, Marie Joseph de la Trinité, Marie-Pierre de l’Enfant-Jésus, Thérèse de Jésus et de la Divine Enfance.

89100 Sens : Famille Missionnaire de Notre-Dame

105, rue Victor Guichard, Fax : 01 79 72 43 71
Sœurs : Tél. 03 86 95 35 09 - sens@fmnd.org
Frères : Tél. 03 55 67 47 56 - sens.fr@fmnd.org

Site internet

Sœurs : Dina, Jeanne Antide, Jeanne-Élisabeth, Marthe, Pauline, Pascale, Salomé, Thérèse, Ursule, Zélie.
Frères : Gabriel*, Louis, Jean Daniel*, Michel.

89100 Sens : Sœurs de la Charité de Nevers

78, rue Victor Guichard, Tél. 03 86 65 08 19
Geneviève Boulle, Madeleine Caron, Marie-Bernard Carrouée, Anne Phémyre Cazenave, Jacqueline Cieux, Marie Dadou, Marie-Rose Duffey, Marie-Christine de la Pinsonie, Marie-Thérèse Gantois, Denise Gilbert, Marie-Gabriel Gohier, Geneviève Gorget, Bernadette Lacaille, Jeanne Laperrière, Angèle Lardies, Marie Latapie, Elisabeth Monporfit, Bernadette Peiteilh, Marie-Alphonse Pigeon, Marie-Saint-Jean Polaneck, Marie-Andrée Roccamatisi, Marie-Catherine Tourde, Monique Tricard

89100 Sens : Sœurs Franciscaines du Cœur Immaculé de Marie

72 bis rue du général Allix - Tél. 09 52 11 34 00
Mère John Britto Mary, Jeyarani Sébastian, Deva Sagayam Arumairaj, Arukiasagaya Pouline

89690 Chéroy : Frères Missionnaires des Campagnes

EHPAD Abbé Charron, 1 rue de la Grande Maison, Tél. 03 86 95 81 54
René Humblot, Paul Morel, Yves Tulasne.

Instituts de Vie Consacrée

Association de fidèles laïques :

  • Communauté Saint-Michel (Maison-Dieu)

21, rue H. Sannejouand, 89420 Sceaux, Tél. 03 86 32 12 47

Brigitte, Marie-Bernard, Marie-François, Thérèse.

  • Communauté de l’Emmanuel

Responsables :    M. Édouard et Mme Carole Burrier

 

  • 89210 Brienon-sur-Armançon : Institut Dominicain d’Orléans : Béatrice Prat
  • 89690 Chéroy - Institut Magdalena Aulina
  • 89580 Coulanges-la-Vineuse - Institut Séculier des Servantes du Sacerdoce : Elisabeth Dumont.
  • Famille Cor Unum

  • Institut Séculier Féminin du Cœur de Jésus (ISF) : Lucette Semblat, Jacqueline Durville.
  • Société de Vie Évangélique : Bernadette Poirot, Mgr François Tricard

Laïque consacrée (o. c. v.) : 1