Monseigneur Yves Patenôtre

Add this

Mgr Patenôtre est né le 23 janvier 1940. Il a été ordonné prêtre le 29 juin 1965 pour le diocèse de Troyes, puis évêque le 29 janvier 1995.

Aumônier du petit séminaire de Troyes et vicaire à la paroisse Saint-Bruno, il devint de 1970 à 1976, directeur au grand séminaire interdiocésain de Reims et professeur de théologie dogmatique.

De 1976 à 1982, il fut curé de la paroisse St-Martin-les-Vignes à Troyes, aumônier diocésain de l’Action catholique des milieux indépendants, responsable de la Formation permanente et de la Pastorale oecuménique.

En 1982, il est vicaire épiscopal pour les milieux indépendants.

De 1983 à 1994, il est vicaire général et épiscopal pour l’agglomération troyenne et directeur de Radio Fourvière Aube.

En janvier 1995, il devint évêque de Saint-Claude.

Le 30 juillet 2004, le pape Jean-Paul II l’a nommé archevêque coadjuteur de Sens-Auxerre et prélat coadjuteur de la Mission de France, et, le 2 janvier 2005, archevêque de Sens-Auxerre et prélat de la Mission de France.

Le 5 mars 2015, le pape François l’a nommé administrateur apostolique du diocèse, dans l’attente de l’installation de Mgr Hervé Giraud qui a eu lieu le dimanche 19 avril 2015.